Добро пожаловать на МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» п.Эгвекинота»   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» п.Эгвекинота» Powered By GSpeech

IMG 20170110 113840

Наталья Николаевна Цуцкова,

педагог - психолог

МБДОУ «Детский сад «Аленушка» поселка Эгвекинота»

Образование:

-  высшее педагогическое, по специальности  «Педагогика и методика начального образования», квалификация «Учитель начальных классов», 2003 г. (диплом)

-  высшее профессиональное, по программе «Специальная дошкольная педагогика и психология» («Дошкольная дефектология и логопедия»), квалификация «Дошкольный дефектолог и логопед, специальный психолог», 2011 г. (диплом)

Педагогический стаж: 16 лет

Жизненное кредо: Если хочешь быть счастливым – будь им!

Приоритетное направление в работе: Формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у дошкольников.

Что делает психолог в детском саду?

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель. Нужен ли в этом перечне еще и детский психолог? А если нужен, то чем детский психолог отличается от других специалистов? Попробуем ответить на эти вопросы.

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Детский психолог не ставит диагноз, не выписывает рецепты. Он занимается другими детскими проблемами. Перечень детских проблем весьма обширен и напрямую зависит от возраста.

Детский психолог - специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком и с ними. Психолог работает с актуальным состоянием ребенка и родителя, проводит первичную диагностику, задает вопросы о жизненной ситуации и структуре семьи. В процессе общения психолог помогает родителю (педагогу или ребенку) осознать свою проблему, понять ее причины и найти решение.

Цель работы психолога в ДОУ – сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Деятельность психолога ДОУ направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей. Психолог дает им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто волнуются, что результаты станут известны другим людям. Знайте, одна из этических профессиональных норм психологов – это конфиденциальность. Никаких имён. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в устной форме при индивидуальной беседе.

Для Вас, Родители!

1. Адаптация ребенка в детском саду -  Просмотр/Скачать PDF
  2. Изящные выражения в детском лексиконе - Просмотр/Скачать PDF
  3. Как уладить конфликт - Просмотр/Скачать PDF