Добро пожаловать на МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» п.Эгвекинота»   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» п.Эгвекинота» Powered By GSpeech

В  МБДОУ  для  детей  организуется  4-х  разовое  питание. Контроль  за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на  медицинскую  сестру  МБДОУ. Для укрепления здоровья, витаминизации по мере возможности вводится второй завтрак, состоящий из соков и фруктов.

В МДОУ осуществляется работа с сотрудниками по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье, с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для  обеспечения  преемственности  питания  родителей  информируют  об  ассортименте  питания  ребенка, вывешивая  ежедневное  меню  за  время  пребывания  в  ДОУ.

Выдача  готовой  пищи  разрешается  только  после  снятия  пробы  бракеражной комиссией или медицинским  работником  с  обязательной  отметкой  вкусовых  качеств,  готовности  блюд  и  соответствующей  записи  в  бракеражном  журнале  готовых  блюд.  Вес  порционных блюд  соответствует  выходу блюд,  указанному  в  меню-раскладке. Процент исполнения натуральных норм питания стремится к 100%.

График выдачи питания разработан в соответствии с возрастными особенностями детей и рекомендациями, изложенными в программе «От рождения до школы».

Режим питания – это строгое соблюдение времени приёмов пищи и интервалов между ними, рациональная в физиологическом отношении кратность приёмов пищи, правильное распределение количества и качества пищи по приёмам.

Для правильного приготовления блюд повара пользуются разработанными и утвержденными технологическими картами.

Для приготовления пищи использует электрооборудование (мясорубки, электровзбивалка, миксер, тестомес) и электрические плиты.

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам, на все продукты имеется сертификат.

В учреждении организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил.

Об этикете за столом для детей - Просмотр/Скачать PDF
Для правильной организации питания детей - Просмотр/Скачать PDF
Перечень блюд из меню для дошкольников МБДОУ  - Просмотр/Скачать PDF
Положение о бракеражной комиссии  - Просмотр/Скачать PDF